Подскажите как поступить в токой ситуации?

Подскажите пожалуйста, если нам с двоюродной сестрой по наследству достался дом, и я в наследство в ступила а моя сестра говорит что дом пробовать тебе не дам так как я в наследство в ступать не буду не официально, то есть она против пробовать дом. Я могу продать свою долю, если после 6 месяцев она ещё не вступит в наследство. Подскажите как поступить в токой ситуации?

Спасибо.

, Александр, Могилев
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр Здравствуйте!

Согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли недвижимости необходимо письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою часть постороннему лицу. В извещении нужно указать цену и другие условия продажи.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам необходимо уведомить вашу сестру о продаже доли.

Вы вправе продать свою долю, но только после уведомления сестры и соблюдения месячного срока. Если она не реагирует, сделка с третьими лицами допустима. Для минимизации рисков используйте нотариальное сопровождение и сохраняйте все доказательства соблюдения процедуры.