Мой близкий родственник взял кредит на умершего сына, это заметил банк и написал заявление на моего близкого
Мой близкий родственник взял кредит на умершего сына,это заметил банк и написал заявление на моего близкого в итоге она написала явку с повинной,следователь сказал что не должна посадить взяла она кредит на сумму 274тыс,но начала по немногу выплачивать
Это мошенничество, ст. 159 УК РФ. То, что явка с повинной, это хорошо, то что возмещает ущерб тоже хорошо. Желательно до суда полностью возместить ущерб и получить в банке справку о том, что ущерб полностью возмещен. Попросить представителей банка написать в суд ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Если ранее не судима, то с учетом явки с повинной, возмещения ущерба, положительных характеристик с места работы, учебы. Свидетельства о рождении несовершеннолетних попросить суд приобщить к делу (копии конечно) оригиналы взять с собой, чтобы суд заверил. Так вот, суд при наличии ходатайства банка и возмещения ущерба может прекратить дело за примирением с потерпевшим:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Даже если суд не прекратит дело, то наказание скорее всего будет условное, ст. 73 УК РФ, хотя решает только суд конечно. Надо каяться, просить суд прекратить дело за примирением сторон или назначить условное наказание.