Вопрос, если я сейчас разведусь с женой, моя жена сможет претендовать на квартиру?

Добрый день! Я купил квартиру у застройщика но дом ещё строится, квартира была куплена до свадьбы. Вопрос, если я сейчас разведусь с женой, моя жена сможет претендовать на квартиру?

, Шевкет, Севастополь
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шевкет! Жена не получит долю в квартире, если вы купили ее до брака и полностью оплатили личными средствами (ст. 36 СК РФ).

Исключения (когда жена может претендовать):
1. Улучшение квартиры в браке за счет общих средств (например, ремонт, оплаченный из семейного бюджета). Жена вправе требовать компенсацию за вложения, увеличившие стоимость квартиры (ст. 37 СК РФ).
2. Погашение ипотеки/рассрочки в браке из общих денег. Жена получит долю, пропорциональную выплаченной сумме (п. 3 ст. 34 СК РФ).
3. Если вы добровольно оформили долю на нее (через ДДУ или регистрацию права).

Как защитить квартиру:
— Сохраните документы, подтверждающие оплату до брака: договор ДДУ, платежки, выписку из ЕГРН.
— Не используйте общие средства (счета жены, семейные накопления) для платежей за квартиру или ремонт.
— Заключите брачный договор, где пропишите: «Квартира по адресу [адрес] является личной собственностью мужа» (ст. 40, 42 СК РФ).

Риск: Если жена докажет в суде, что вложила в квартиру деньги (например, чеки на ремонт), суд может присудить ей компенсацию.

Пишите в ЛС — проверю ваши документы и помогу исключить претензии жены.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».