После алиментного соглашения, я смогу получать Единое пособие от СФР?
Квартира куплена в долях (1/2 и 1/2) в браке, после рождения общего сына. Сейчас сыну 12 лет. С мужем развелись 7 лет назад.
Сейчас намереваемся заключить алиментное соглашение и он хочет передать (оформить) часть своей квартиры на меня или сына.
Есть судебный приказ об алиментах, но приставам в работу не отдавала.
Получаю единое пособие. При составлении алиментного соглашения в счет доли квартиры, что я должна делать с приказом?
Если истица не подавала приставам судебный приказ об алиментах, то отменит ли его Нотариальное алиментное соглашение? Бывший муж хочет передать свою долю квартиры ребенку или мне, бывшей жене, матери общего сына.
Судебный приказ не в работе. Приставам не подавала более 3х лет. Но в приказе написано, что выплаты положены ежемесячно до совершеннолетия.
Здравствуйте, Инна!
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 81-ФЗ, право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в установленном порядке, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя.
В случае, если ваш доход соответствует вышеуказанному критерию, то заключение алиментного соглашения на получение пособия не повлияет.
Что касается судебного приказа, то срок его подачи — 3 года с дачи вынесения. Если необходимости в его подаче в ФССП нет, то просто никуда его не подаете, соответственно взыскания по нему производиться не будут.
С уважением, юрист Ефременко Анна.
Здравствуйте!
Если же судебный приказ не находится на исполнение в ФССП, то в соответствии с п. 49(1) Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом, если исполнение нотариального соглашения об уплате алиментов не было произведено, также информация в порядке межведомственного взаимодействия о взыскании алиментов в рамках исполнительного производства не будет получена по судебному приказу, то при назначении пособия, при учете доходов, алименты будут учитывается как ежемесячный размер алиментного платежа на одного ребенка, составляющий одну четверть минимального размера оплаты труда ( на одного ребенка).
И этот доход также будет учитываться для вынесения решения о назначении Вам пособия, согласно ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»
Нет, это обстоятельство ( заключение нотариального соглашения об уплате алиментов) не является основанием для отмены судебного приказа.
Судебный приказ возможно отменить, путем подачи возражения должником относительно его исполнения в срок, указанные в ст. 128 ГПК РФ — в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.
Да, все верно, и предъявить его к исполнению также возможно и в течении трех лет после достижения ребенком совершеннолетия, согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
— Бывший муж не просит копию судебного приказа для подготовки документов нотариусом. Как я поняла, ему дали список, который я ему по электронной почте отправила, но судебного приказа в нем нет! Нотариус самостоятельно может узнать о судебном приказе? В моих ли интересах ей об этом сообщать ???
Бывший муж может и не знает о наличии судебного приказа. Возможно, судья, выносящая приказ, не проконтролировала доведение до него информации, хотя в приказе указано что он обязан оплатить госпошлину 150руб.: «Взыскать с такого-то государственную пошлину в доход государства в сумме 150 руб. ....» Вопрос, разобрался ли он за что платил эти 150руб или подумал, что это какой-то штраф за нарушение ПДД? (он ездиет на машине)