1. Можно ли оформить деятельность по продаже учебных материалов как самозанятость?
Да, такая деятельность подходит для самозанятых, если вы реализуете свои авторские материалы напрямую как физическое лицо, без создания юридического лица и без наёмных работников.
Продажа тетрадей, пособий, авторских методических материалов через маркетплейсы — это вид деятельности, который можно вести как самозанятый.
Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% с дохода от физических лиц и 6% с дохода от юрлиц/ИП.
2. Нужно ли согласовывать проект с государственными органами?
Если ваша тетрадь — это авторский учебный материал, и вы не используете в ней чужие авторские права, согласования с Минпросвещения или другими ведомствами не нужны.
Однако, если вы хотите рекомендовать тетрадь для официального использования в школах, можно подать её на экспертизу или регистрацию в соответствующих образовательных органах — это не обязательно для продажи на маркетплейсах, но повысит доверие к продукту.
Обратите внимание на соблюдение авторских прав, а также правильное оформление сопроводительных документов.