Могут ли депортировать если у меня более десять штравоф?

Здравствуйте! Я гражданин Таджикистана живу в России, у меня есть разрешение на временное проживание. Я в прошлом году сдавал внж в сентябре. Сейчас хочу получит вид на жительство, могут ли выдавать внж или депортировать, если у меня за последние три года было более десяти штрафов ГИБДД ?

, Кеша, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Кеша, здравствуйте.

А штрафы вовремя оплачены?

Кеша
Клиент, г. Екатеринбург

Мусина Здравствуйте.

Да вовремя!)) Но есть еще не оплаченные штрафы.

Согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административнойответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административноеправонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

штрафы в области дорожного движения сюда не входят, но неоплаченные штрафы Вам лучше оплатить  до получения ВНЖ, так как

Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не продлевается либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядкерешения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

т.е если у Вас есть неоплаченные штрафы, то орган ФМС может принять решение о нежелательности проживания Вас натерритории РФ.

На счет депортации,  за штрафы ГИБДД — не  депортируют.