Что грозит совершеннолетнему за угон и поджог автомобиля: задержание или подписка о невыезде?
Здравствуйте, совершеннолетний угнал машину и сжог её, его должны задержать до суда или задержать допросить и отпустить?
, Алёна, п. Томилино
Так понимать это преступления по ч. 1 ст. 166 (угон — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждение или уничтожение имущества). Эти статьи позволяют избирать меру пресечения в виде заключения под стражу до суда. Но все зависит от ситуации. Преступления не являются тяжкими, и если виновный в целом характеризуется хорошо, могут избрать более мягкую меру пресечения: подписку о невыезде, запрет определенных действий, домашний арест. Стражу до суда могут применить, если человек судимый, не имеет места жительства, не работает, не учится.