Здравствуйте.У меня есть долг в банке.Приставы грозят забрать водительское удостоверение
Здравствуйте.У меня есть долг в банке.Приставы грозят забрать водительское удостоверение.
Судебные приставы не имеют права лишать водителя прав. Они могут лишь временно ограничить право управления автомобилем. Это значит, что пристав может запретить водителю садиться за руль до тех пор, пока не будут выполнены его требования или ограничения не будут отменены.
В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей. Это касается долгов: по алиментам; по штрафам; по возмещению вреда здоровью; по возмещению вреда в связи со смертью кормильца; по возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением.
Временное ограничение на управление транспортным средством должника не может быть применено в следующих случаях:
Потеря источника дохода. Если лишение должника возможности управлять транспортным средством сделает невозможным его заработок, это ограничение не применяется.
Единственное средство передвижения. Если машина является единственным способом передвижения как для самого должника, так и для его семьи, особенно если место их проживания труднодоступно, то ограничение нельзя применять.
Лица с инвалидностью. Если должник сам является инвалидом, или у него на иждивении инвалид или ребенок-инвалид, то его право на управление транспортом не должно быть ограничено.
Небольшая сумма долга. Если сумма долга по исполнительному документу не превышает 10 тыс. руб., то ограничения на управление автомобилем не вводятся.
Отсрочка по платежам. Если должнику была предоставлена отсрочка или рассрочка по выплате долга, он также не может быть лишен права управления транспортным средством.
Прошу оценить мой ответ+
спасибо