Купил авто у перекупа физ лица, авто оказалочь просто в критическом состоянии возможно ли расторгнуть дкп?

Купил авто у перекупа физ лица, авто оказалочь просто в критическом состоянии возможно ли расторгнуть дкп? Владелец естественно против возвращать средства

, Михаил, г. Иркутск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Существенные и законные условия для отмены сделки включают:

1.Существенное нарушение условий сделки одной из сторон, в результате чего пострадавшая сторона в значительной степени лишается того, на что она могла рассчитывать по условиям сделки.

2.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении сделки, делает невозможным выполнение договора или требует значительных изменений его условий.

Отмена сделки возможна по соглашению сторон или по решению суда.

Чтобы отменить сделку, если автомобиль не соответствует заявленным характеристикам, нужно:

Обратиться к продавцу с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. Отправьте ему письменное предложение о расторжении сделки заказным письмом.

Получить ответ от продавца в течение месяца. Если он согласен расторгнуть договор, подпишите соглашение о расторжении и произведите возврат денег и автомобиля.

Если продавец отказывается расторгнуть договор, обратитесь в суд с исковым заявлением. В иске укажите причину расторжения договора и требуйте возврата денег, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

При обращении в суд соблюдайте досудебный порядок урегулирования спора, отправьте продавцу досудебную претензию с предложением решить спор мирным путем.

Буду признательна за+