Нужен ли отказ супруги умершего, если наследуется дарственный дом?
Здравствуйте, ситуация такая:
Отец скончался, остался от него дом, авто и т.д.. Я сын от первого брака, от второго брака жена и сын, но с этой женой он прожил пару лет и выгнал с дома, однако брак не был расторгнут. Они не жили вместе и сына она привозила изредка, а также отец платил алименты. Сейчас мы переезжаем в его дом и обустраиваем его (ремонт, уборка территории и т.д.) в наследство вступил, все документы на дом, машину и т.д. (ну вообщем все возможные документы) у меня.
Его жена от слова совсем не поддерживает связь с семьёй по отцовской линии (родителями, братьями, сестрами и т.д.) и никаких претензий или просьб по поводу наследства пока что нет, т.к. и не общались даже с ней.
А теперь главное.
ДОМ ДАРСТВЕННЫЙ. Дом перешел отцу от его бабушки. Ремонт и все возможные обустройства дома были при его первом браке. Все документы на всё имущество у меня.
Родители отца убеждали, что беспокоиться не стоит, мол дом ей никто не даст и не нужно с ней связываться. Но недавно один человек подсказал, что нужен в любом случае её отказ от имущества иначе в любое время она может подать в суд на наследство, может требовать деньги или сам дом.

вы все наследники 1 очереди.
Сколько времени прошло с момента смерти отца.
жена в курсе смерти вашего отца?
значит он не является совместно нажитым имуществом.
И супруга отца не имеет супружескую долю.
она готова отказаться?
Сколько времени прошло с момента смерти?
Завещание отец составлял?