Прекратятся ли выплаты алиментов?

День добрый! Я плачу 1/4 от дохода по алиментам за одного ребенка, которого ни когда не видел. Вслучае, если эта девушка(мать этого ребенка)выйдет замуж и ребенок будет удочерен "новым папой"- я могу подать в суд на прекращение выплаты алиментов?

, Василий, г. Красноярск
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, да, обязанность по уплате алиментов прекратиться.

 В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Порядок усыновления вслучае согласия родителей (т.е. в вашем случае)  регламентирован ст. 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при производстве усыновления. Т.е. Вам необходимо будет явиться в судебное заседание, что подтвердить свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка либо заверить свое согласие путем нотариально заверенного заявления.