Здравствуйте Виктория. В вашей ситуации всё упирается в то, как будет квалифицировано заболевание — признают ли его связанным с выполнением служебных обязанностей в условиях, приравненных к боевым действиям.
Раз он был в командировке в Брянской области, на границе, и заболевание возникло там, важно, чтобы в медицинских документах (история болезни, выписка из стационара) чётко было зафиксировано: где, при каких обстоятельствах и в связи с чем возникла невропатия. Это ключевой момент, потому что именно на основании этих записей военно-врачебная комиссия (ВВК) ФСБ будет решать, признавать ли заболевание военной травмой или заболеванием, полученным в период службы.
Если ВВК установит, что заболевание связано с выполнением обязанностей в условиях боевой обстановки (даже если это не ранение, а именно болезнь), — положена единовременная страховая выплата по закону № 52-ФЗ, а также возможны дополнительные выплаты по линии ФСБ, в том числе ежемесячные надбавки, если будет установлена утрата трудоспособности.
Что касается больничного — для военных это оформляется как нахождение на излечении. Деньги за этот период выплачиваются в полном объёме по месту службы, и отдельно оплата больничного, как у гражданских, не применяется — у военных денежное довольствие сохраняется.
Что Вам сейчас важно сделать:
– получить на руки выписку с максимально подробным описанием диагноза и обстоятельств;
– направить рапорт командованию с просьбой направить на ВВК;
– контролировать, чтобы в заключении ВВК было отражено, что заболевание получено в связи с исполнением обязанностей в условиях командировки на границе.
Это необоснованное утверждение, не имеющее отношение к действующему законодательству и правоприменительной практики.
Полученное заболевание в период военной службы не является страховым случаем.
Не нужно на этот счет вводить человека в заблуждение.
Вы из контекста фразу вырвали и вставили. В заблуждение сами себя вводите и людей. страховые выплаты зависят от решения ВВК. Смысл вашего замечания?
Да, если невропатия лицевого нерва будет признана заболеванием (увечьем), полученным при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий.