Здравствуйте, есть задолженность по кредитам, пришло сообщение что в течении дня ко мне приедут по месту регистрации и месту работы для взыскания долга
Здравствуйте, есть задолженность по кредитам, пришло сообщение что в течении дня ко мне приедут по месту регистрации и месту работы для взыскания долга. Так же написали что бы я дала доступ в жилище. И мое досье отправлено в правоохранительные органы. Возможно ли это?
Здравствуйте, Лена! Да, приставы могут прийти, но указанные действия частично незаконны. Визит возможен только в установленные часы (6:00–22:00 в будни), доступ в жилье без вашего согласия — только по решению старшего пристава/суда, а угроза передать «досье» правоохранителям без оснований — нарушение. Срочно проверьте законность требований и защищайте права!
1. Приезд «в течение дня» для взыскания:
— Законно, но с ограничениями:
— Приставы вправе посещать вас по месту регистрации или фактического проживания (если им известно) для описи имущества или вручения документов.
— Время визита: только будни с 6:00 до 22:00. Выходные/ночные посещения запрещены, кроме экстренных случаев (например, снос аварийного строения).
— Предупреждение: Закон не обязывает приставов заранее звонить или сообщать о визите. Уведомление о начале ИП направляется почтой .
2. Требование дать доступ в жилище:
— ️ Условно законно, но с жесткими условиями:
— Вы не обязаны пускать приставов без документального основания. Для входа без вашего согласия им требуется разрешение старшего пристава или суда (ч. 3 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Исключения: вход без разрешения возможен только при угрозе жизни (например, пожар) или для исполнения судебного акта о выселении/розыске ребенка.
— Процедура при незаконном проникновении: вскрытие двери допускается только с участием МВД, МЧС и понятых. Требуйте присутствия этих лиц! .
3. Угроза передать «досье» правоохранителям:
— Незаконно в указанной формулировке:
— Приставы вправе запрашивать данные о вас в госорганах (ФНС, ПФР, ГИБДД), но не передают их в полицию/СК без оснований.
— Исключение: если в ходе ИП выявлены признаки преступления (например, мошенничество при получении кредита), приставы обязаны сообщить об этом в следственные органы .
Что делать прямо сейчас:
1. Проверьте законность ИП:
— Зайдите на [сайт ФССП] или в приложение «Банк данных исполнительных производств». Вбейте свои ФИО — если производства нет, угроза фиктивная.
— Если ИП возбуждено, найдите контакты пристава в базе и позвоните ему для уточнения деталей.
2. При визите приставов:
— Требуйте документы: постановление о возбуждении ИП, служебное удостоверение, письменное разрешение старшего пристава на вход (если требуют доступа).
— Фиксируйте нарушения: записывайте на видео визит в запрещенное время, отказ предъявить документы, агрессивное поведение.
3. Защитите имущество:
— Не пускайте в квартиру без оснований! Если приставы арестуют чужое имущество (например, арендодателя), собственник должен подать в суд иск об исключении из описи (ст. 119 ФЗ №229).
— Спорные вещи: напомните приставам о запрете изымать единственное жилье, предметы гигиены, продукты, профессиональные инструменты (ст. 446 ГПК РФ) .
4. Оспорьте незаконные действия:
— Подайте жалобу старшему приставу вашего района в течение 10 дней.
— Если долг превышает 500 тыс. ₽, рассмотрите банкротство — это остановит ИП и снимет аресты (ФЗ №127) .
> Пример из практики: В 2024 г. суд в Москве отменил арест квартиры должницы, так как приставы вошли без санкции старшего пристава. Решение: действия признаны незаконными, имущество исключено из описи .
### Риски без юриста:
— Ошибочный арест счетов: банки могут списать даже неприкосновенные суммы (пособия, зарплату ниже прожиточного минимума), если вы не подали заявление приставу о сохранении ПМ.
— Блокировка выезда за границу: автоматически применяется при долге от 30 тыс. ₽.
— Продажа имущества по заниженной цене: например, автомобиль часто реализуют за 50% рыночной стоимости.
Рекомендую срочно обратиться ко мне в ЛС! Проанализирую ваши документы, подготовим возражение на действия приставов и ходатайство об отсрочке платежа. Если угрозы исходили от коллекторов — подадим жалобу в ФССП на незаконное давление.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».