Грозит ли мне за то, что я первая начала драку, уголовная ответственность?
Добрый день, помогите пожалуйста. Произошла драка между мной и женщиной. Она словесно провоцировала на конфликт и получилось так, что первой драку начала я. Но, нанести удар женщине так и не смогла и мы обе были в алкогольном состоянии. Она нанесла мне средние телесные повреждения, я прошла медосведетельствование. Грозит ли мне за то, что я первая начала драку, уголовная ответственность?
Добрый день!
Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного подхода. В общем случае, если вы начали драку, это может повлечь за собой определенные последствия.
Однако важно учитывать несколько факторов:
1. Самооборона: Если вы действовали в состоянии, когда ваша жизнь или здоровье были под угрозой, это может быть учтено как обстоятельство, смягчающее вашу ответственность. Но для этого нужно доказать, что ваши действия были необходимыми для защиты.
2. Алкогольное состояние: Алкогольное опьянение не является оправданием для агрессивного поведения, и может быть учтено при оценке ваших действий. Как правило считается отягчающим вину обстоятельством.
3. Телесные повреждения: Если женщина нанесла вам телесные повреждения, это также может быть учтено в вашей защите. Возможно, вы сможете заявить о том, что действовали в ответ на ее агрессию.
4. Уголовная ответственность: Если дело будет передано в правоохранительные органы, то в зависимости от обстоятельств, вам могут грозить различные последствия, включая уголовную ответственность.
Однако многое зависит от деталей инцидента и от того, как будут квалифицированы действия обеих сторон. Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию более детально и помочь вам защитить ваши права.
Также важно собрать все возможные доказательства, такие как медицинские справки, свидетельства и прочее, чтобы иметь возможность обосновать свою позицию.
Здравствуйте!
Начать драку и спровоцировать драку — это разные понятия.
Начал драку тот, кто первый нанес удар. В Вашем случае это Ваш оппонент.
В любом случае то, что Вы не нанесли ей телесных повреждений, играет в Вашу пользу. Уголовной ответственности за попытку нанести побои без физического контакта не существует.
То, что Вы спровоцировали конфликт, может учитываться как смягчающее обстоятельство для Вашего оппонента.
Ей грозит уголовная ответственность по ст.112 УК РФ.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.
Здравствуйте!
Если Вы даже не ужарили, то Вас не за что привлекать. Но, не видел материал проверки.
А за причинение Вам телесных повреждений должны возбудить уголовное дело ст 112 УК РФ.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/