Мы производим и продаем шубки из искусственного меха, должны ли мы оплачивать "Экологический сбор"?
ЗДравствуйте! Мы производим и продаем шубки из искусственного меха, должны ли мы оплачивать "Экологический сбор"???
Добрый день Мария!
Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров при ввозе товаров, в том числе товаров в упаковке, из государств — членов Евразийского экономического союза по каждой группе товаров, упаковки, включенных в перечень, предусмотренный пунктом 5 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об отходах производства и потребления», в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.
Важный аспект из чего состоит ваш искусственный мех. Предлагаю вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 N 2414 «Об утверждении перечней товаров, упаковки, отходы от использования которых подлежат утилизации, и нормативов утилизации отходов от использования товаров, упаковки» (перечень во вложении)
Возможно там вы найдете ответ на свой вопрос.
Хорошего дня!