Нужна доверенность от мамы пропавшего без вести бойца сво Мама в Казахстане, я в России Помогите составить

Нужна доверенность от мамы пропавшего без вести бойца сво

Мама в Казахстане, я в России

Помогите составить макет

Чтобы я могла обращаться во все органы в том числе и военные для поиска

Пропавший гражданин РФ

, Ольга, г. Сочи
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Пусть мама обратится в консульство России в Казахстане. Там можно составить и заверить доверенность.

Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В консульство идти нет необходимости нет, записи и очереди времени съедят много. Мама пропавшего бойца может обратиться к местному нотариусу в Казахстане, доверенность оформить у него.

Россия и Казахстан являются странами участницами Минской конвенции о правовой помощи (1993г.). Согласно данной конвенции:

 Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения

Доверенность от нотариуса в Казахстане не нужно будет как-либо дополнительно легализовывать в РФ, она будет действовать полностью.

А что касается доверенности, то просто составляете текст, указываете кто доверяет, затем кому доверяет, а далее перечисляете полномочия. Тут зависит от того, какие именно полномочия вам будут нужны.