Скажите, пожалуйста, как правильно оформить получение денег( расписка)?
Здравствуйте! Парню нанесли удар и сломали челюсть в двух местах. Драки на было, был нанесен один единственный удар в челюсть. Была проведена операция с установкой 2-ух металлических пластин, удалено 2 зуба. Сын неделю лежал в стационаре. Виновник свою вину не отрицает. Подтвердил в переписке. Мой сын (потерпевший) предложил возместить ему моральный и физический вред ( озвучил сумму). Взамен готов не писать заявление и при первичном допросе сказать, что была ссора, потасовка и что он упал, вследствии чего получил перелом. Виновник согласен. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить получение денег( расписка)?
А Полиция уже приезжала? Если заявление не подавали, то и Полиция проверку ещё и не начинала. Но в полицию могли сообщить из больницы о травме криминального характера, если в больнице ваш сын пояснил, что травма получена от удара. Если Полиция получила сведения, то проверку начнут и без заявления, здесь и будет иметь значение, что он скажет, причём надо будет уточник почему в больнице сказал об ударе. Если не сообщали из больницы, то собственно никакого первичного допроса и не состоится. Расписка в первую очередь нужна будет виновнику. Лучше составить так: Я, фио, дата рождения, паспортные данные, получил от фио, дата рождения, паспортные данные, денежную сумму в размере … рублей в счёт … Здесь нужно бы указать в счёт возмещения вреда, но если возникнет необходимость предоставить ее в полицию, будет несоответствие словам о простом падении. Смотрите сами указывать ли в расписке за что деньги или нет. В целом расписка составляется в свободной форме. Сделайте себе копию или сфотографируйте.