Меня же просто поставят отметку в приписном и все?

Здравствуйте,у меня в приписном написано что я должен был явиться с 1 по 10 апреля,сейчас уже август,я только сейчас узнал что надо было явиться что мне нужно сделать?Нужно ли принести какие то документы кроме приписного?Меня же просто поставят отметку в приписном и все?

, Егор, г. Котельниково
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Егор!

Позвоните в военный комиссариат по месту вашей регистрации или явитесь лично. Уточните, что вы пропустили явку, указанную в приписном свидетельстве (с 1 по 10 апреля), и объясните ситуацию. Важно показать, что вы не уклонялись умышленно, а просто не знали о необходимости явки.

Если у вас есть уважительная причина пропуска явки (например, болезнь, нахождение в другом городе, семейные обстоятельства), подготовьте подтверждающие документы (справку из больницы, билеты, другие доказательства).

, с уважением.

Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вызов граждан в военные комиссариаты осуществляется путем вручения повесток, а не записей в приписном свидетельстве. Так и ответственность за неявку в военный комиссариат предусмотрена за неявку в указанные в повестке военного комиссариата время и место. То есть привлечение к ответственности за неявку в военкомат по записи в вашем приписном не охватывается составом правонарушения, предусмотренным статьей 21.5 КоАП РФ. Простыми словами: ответственности за такую неявку быть не должно.

С учетом того, что вас вызывали в первые 10 дней начала весеннего призыва, вероятно, вы подлежите призыву на срочную службу, поэтому вас и ждали в этих числах. Планировали провести призывные мероприятия с дальнейшим принятием решения. Если у вас оснований для отсрочки или для освобождения от призыва нет, то будьте готовы, что, явившись в военкомат сейчас, вам, скорее всего, вручат повестку для явки в военкомат в рамках очередного (осеннего призыва).