Продал наследованную квартиру от бабушки и купил новую в браке на деньги от продажи и плюс подарок денег от матери (недостающая сумма)

Продал наследованную квартиру от бабушки и купил новую в браке на деньги от продажи и плюс подарок денег от матери (недостающая сумма). Делиться ли она при разводе?

, Елена Антонова, п. Тульский
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Антонова!

Если супруг, унаследовавший имущество, продал его и только на вырученные деньги купил квартиру для совместного проживания, то при разводе она будет признана его личной собственностью. Это следует из статьи 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой личное имущество остаётся у того супруга, который является его собственником.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то имущество приобретённое в браке-совместная собственность (статья 34 СК РФ). Другое дело что в суд вам придётся доказывать, что вы вкладывали личные деньги, что требовать у супруги выплату компенсации при разделе.

Суд имеет состязательный характер и в сё нужно доказать (статьи 12,56 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ мущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, унаследованная Вами квартира является Вашей личной собственностью (если Вы не оформляли ее на супругу, если супруга не вкладывала свои значительные средства в эту квартиру).
Если вышеуказанные условия соблюдены, квартира — Ваша личная собственность. Соответственно, деньги с продажи этой квартиры — также Ваши личные.
По поводу подаренных мамой денег. Если имеется расписка или иные сведения, подтверждающие дарение денег лично Вам, они также принадлежат лично Вам.
Если вышеуказанные мной условия соблюдены, новая квартира будет считаться Вашей личной собственностью.
Но, как отмечал Выше, есть много нюансов, от которых будет зависеть исход сопра.

Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.