Может ли сожитель забрать нашего совместного ребенка, какие права он на него имеет, и что может он сделать, какие его права?

Здравствуйте,проживаю в гражданском браке,с сожителем общий ребенок, отношения плохие,дело идёт к разрыву,сожитель говорит что отберёт ребенка,выгоняет меня при этом забирает сына,проживаем мы на его собственности.У меня есть родительский дом и есть все возможности жить с ребёнком самостоятельно. Может ли сожитель забрать нашего совместного ребенка,какие права он на него имеет,и что может он сделать,какие его права? В свидетельстве о рождении ребенка сожитель вписан как отец и ребенок носит его фамилию.

, Кира, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кира!

При наличии у ребенка двух родителей, каждый из них имеет право на воспитание ребенка, проживание с ним и тд.

Вы можете  разъехаться с отцом вашего ребенка, и обратиться в суд с иском о месте жительства ребенка с вами. Решение суда будет являться обязательным для исполнения всеми.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Гражданский муж может забрать ребёнка у матери только по решению суда. При этом он должен официально быть записан отцом ребёнка и доказать, что мать не справляется со своими обязанностями по воспитанию.
При разрешении такого вопроса привлекают органы опеки и попечительства, которые обязаны обследовать жилищно-бытовые условия проживания и представить суду соответствующие акты и заключения. Суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между ними и ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития и другое.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кира, здравствуйте! Не факт.

Так, согласно анализа ст. 66 СК РФ, оба родителя имеют равные права на ребенка, независимо от факта совместного проживания или регистрации брака.

Отец не может самостоятельно забрать ребенка и препятствовать Вашему общению с ним. Вопрос о месте проживания ребенка решается по соглашению родителей, а при споре — в суде с учетом интересов ребенка.  В случае угроз — фиксируйте их и обращайтесь в полицию.

С уважением, Д.А.Разина