Сложилась такая ситуация у моего отца, в 2021 году он предложил своему другу оформить его новую машину-фуру на
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация у моего отца, в 2021 году он предложил своему другу оформить его новую машину-фуру на себя, тк он пенсионер и ветеран труда, чтобы платить меньше налог, за все это время это друг ни разу не оплатил налог, только штрафы гибдд, буквально год назад он отказался платить и штрафы, за эти года сумма налогов, пеней и штрафов набежала около 400 тысяч, он на связь не выходит, на машине ездит беспрепятственно ( он сделал еще в те года доверенность на машину от моего отца, у него все паспортные данные его есть), что делать в этой ситуации? Отец еле ходит, писать заявления в полиции не сможет, тк руки уже не слушаются. Все его карты арестованы, пенсия если и приходит, то из-за ареста деньги тут же списывают с карты моментально. Прошу помощи.
Здравствуйте!
Оформите нотариальную доверенность, где отец Вам дает право представлять его интересы в ГИБДД, в суде, в службе судебных приставов с правом получения денежных средств и с правом передоверия (на случай, если Вы впоследствии обратитесь к юристу и оформите доверенность на него).
Направьте претензию «другу» о возврате транспортного средства и оплате всех штрафов и налогов. Далее у Вас есть право обратиться в суд.
Добрый день Алена! К сожалению такие ситуации возникают часто. Было бы хорошо понимать, что прописано в ранее выданной доверенности, если вы ее оформляли нотариально, то ее можно отозвать у любого нотариуса.
Он удостоверит распоряжение об отмене доверенности и внесет сведения об этом в публичный электронный реестр (п. 1 ст. 189 ГК РФ, п. 10.10 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей). Проверить информацию в электронном реестре можно на сайте Федеральной нотариальной палаты.
Если доверенность была выдана с правом продажи, то ее уже могли продать иному лицу. Проверить факт регистрации ТС можно на сайте ГИБДД по ссылке: https://госавтоинспекция.рф/check/auto, там по номеру VIN автомобиля можно посмотреть хотя бы периоды регистрации (смена собственника) на автомобиль.
Далее можно заявить об угоне транспортного средства, так как это поможет вам избежать возможных неблагоприятных последствий: например если автомобиль попадет в ДТП и возникнет материальный ущерб, который будет взыскиваться с собственника транспортного средство, если не будет доказано, что автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий других лий.
Если владелец автомобиля докажет, что он выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц (например, машину угнали), то суд вправе возложить ответственность на таких лиц (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
Далее направляете претензию о взыскании штрафов, налогов, иных возникших расходов, подтвержденных документально и о возврате ТС, после обращаетесь с иском в суд.
Желаю вам удачи!
Здравствуйте, Алена!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить.
1. Как вы пояснили
машину-фуру на себя, тк он пенсионер и ветеран труда, чтобы платить меньше налог,
Важно понимать, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст. 209 ГК РФ). Соответственно, он может потребовать возвратить ему транспортное средство — его имущество, а действия друга с указанным имуществом будут незаконным.
Тем более отец может истребовать имущество из чужого незаконного владения(см. ст. 301 ГК РФ), в том числе в судебном порядке.
буквально год назад он отказался платить и штрафы, за эти года сумма налогов, пеней и штрафов набежала около 400 тысяч
В части налогов, то в силуст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Между тем, учитывая, что нет конкретного закона, который был возлагал обязанности по оплате налога на друга, в том числе и нет Договора. Соответственно, это обязанность собственника — отца.
Относительно штрафов, то в данном случае необходимо постановления по делам об административных правонарушениях обжаловать, если сроки на оспаривание не истекли. Там где истекли, то потребовать от друга возместить все убытки (см. ст. 1064 ГК РФ), в том числе путем обращения в суд.
2. Рекомендовал бы составить и направить претензию другу. Отцу выдать доверенность, чтобы вы или юрист представлял интересы в суде. Обжаловать постановления, там где сроки не истекли. В остальной части требовать возмещения убытков, а также истребовать транспортное средство из чужого незаконного владения.
.
3. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, и т.д.), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
***
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.