Если я дарю долю собственности постороннему человеку, не являющимся мне родственников, кто должен платить налог я или друг?
Добрый вечер. Если я дарю долю собственности постороннему человеку,не являющимся мне родственников,кто должен платить налог я или друг?
, Ксения, г. Москва
Александр Макаров
Налог при заключении договора дарения платит одаряемый. Даритель не должен уплачивать налог, так как передаёт имущество безвозмездно и не получает дохода.
Ставка налога зависит от статуса одаряемого:
резиденты РФ — 13% НДФЛ;
нерезиденты — 30% НДФЛ.