Здравствуйте, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии, спишут ли меня с МО РФ?

Здравствуйте, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии , спишут ли меня с МО РФ?

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас могут списать, в частности если ВВК выставит категорию Д (п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года)

Какой у Вас диагноз?

В силу Расписания болезней (ст. 45), категорию Д Вам могут выставить в случае

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная,бедренная, брахиоцефальнаяартерии, воротная или полая вена) и периферических сосудахпри сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания

При этом, в силу той же статьи

После ранений и других повреждений крупных магистральных артерий с полным восстановлением кровообращения и функций при освидетельствовании по графам I, II расписания болезней применяется пункт «в»,а по графе III расписания болезней — пункт «г».

что повлечет категорию А (годен к военной службе).

Поэтому как видите тут все зависит от последствий и возможности восстановления

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После протезирования подколенной артерии ваша годность к военной службе будет определяться военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании «Расписания болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

  В зависимости от степени нарушения кровообращения после операции и общего состояния здоровья, ВВК может принять решение о вашей годности к службе.

 Категория «В» (ограниченно годен): В этом случае вас освободят от призыва в мирное время и зачислят в запас. В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.

Категория «Д» (не годен): Вы будете полностью освобождены от военной службы.

В этом случае вас освободят от призыва в мирное время и зачислят в запас. В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.

 Ответ не верен. Клиент уже проходит службу

В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.

 Он может быть призван и не в военное время

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

 Здравствуйте Кирилл. Если операция по протезированию подколенной артерии будет проводиться в военном госпитале, то именно там, после завершения лечения и восстановления, будет проведена военно-врачебная комиссия. Она оценит ваше состояние здоровья и примет решение о дальнейшей возможности прохождения службы, переводе на другую должность или снятии с воинского учёта.

После операции по протезированию подколенной артерии военно-врачебная комиссия оценивает состояние здоровья военнослужащего на основании Расписания болезней, утверждённого Минобороны. В зависимости от степени восстановления и функциональных возможностей, комиссия может присвоить разные категории годности:

Если состояние серьёзно ограничивает способность к военной службе, могут признать негодным к службе (категории В или Г), что приведёт к снятию с воинского учёта.
Если же функциональные возможности сохраняются частично, может быть присвоена ограниченная годность (категории Б или В), с возможным переводом на другую должность или в запас.
Конкретно по этой болезни в Расписании болезней обычно указывается, что после серьёзных сосудистых операций, связанных с нарушением кровообращения, годность определяется индивидуально с учётом восстановительного периода и последствий.

Таким образом, списание возможно, но зависит от результатов медицинского обследования и решения военно-врачебной комиссии. Закон и нормативные акты не дают автоматического снятия с учёта по факту операции — решение принимается на основе медицинских данных.

 Категория В или Г — соответственно предполагают признание ограниченно годным или временно негодным к военной службе.

Их наличие не является безусловным основанием для увольнения (а категория Г вообще не рассматривается как основание для увольнения) и тем более не является основанием для снятия с воинского учета.

Этим целям служит категория Д.

Юристу надлежит разобраться в категориях годности.

 С категорией Б в запас никто не переводит.

оценивает состояние здоровья военнослужащего на основании Расписания болезней, утверждённого Минобороны.

 И каким именно приказом Министра оборона утверждено расписание болезней?

Оно всегда являлось приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

е, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии, спишут ли меня с МО РФ?

 На основании данной информации, делать какие-либо определенные выводы о перспективе Вашего увольнения практически невозможно.

Для установления возможной категории годности к военной службе с перспективой на увольнения нужно смотреть документы по результатам проведенной операции и Вашего последующего лечения.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование военнослужащих проводится для определения категории годности к военной службе  при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под ним понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Поэтому не зная о том, как пройдет операция, какие могут быть последствия по итогам ее проведения — говорить о вероятной категории годности нельзя.

Однозначно уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вас могут только с категорией Д.

Категория Д может быть установлена по п. а ст. 45 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

Реконструктивная операция это вмешательство, направленное на восстановление структуры и функций повреждённых сосудов.

Категорию годности Д по результатам ее проведения могут поставить в том случае, если нарушенное кровообращение, которое явилось основанием к ее проведению не восстановилось.

Поэтому говорить о том, возможно ли установить категорию Д, с последующим увольнением можно только зная о результатах и последствиях проведенной операции. сли нарушенное кровообращение, которое явилось основанием к ее проведению не восстановилось.