Здравствуйте, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии, спишут ли меня с МО РФ?
Здравствуйте, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии , спишут ли меня с МО РФ?
Добрый день. Вас могут списать, в частности если ВВК выставит категорию Д (п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года)
Какой у Вас диагноз?
Здравствуйте!
После протезирования подколенной артерии ваша годность к военной службе будет определяться военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании «Расписания болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
В зависимости от степени нарушения кровообращения после операции и общего состояния здоровья, ВВК может принять решение о вашей годности к службе.
Категория «В» (ограниченно годен): В этом случае вас освободят от призыва в мирное время и зачислят в запас. В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.
Категория «Д» (не годен): Вы будете полностью освобождены от военной службы.
В этом случае вас освободят от призыва в мирное время и зачислят в запас. В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.
Ответ не верен. Клиент уже проходит службу
В военное время вы можете быть призваны на службу, не связанную с тяжелыми физическими нагрузками.
Он может быть призван и не в военное время
Здравствуйте Кирилл. Если операция по протезированию подколенной артерии будет проводиться в военном госпитале, то именно там, после завершения лечения и восстановления, будет проведена военно-врачебная комиссия. Она оценит ваше состояние здоровья и примет решение о дальнейшей возможности прохождения службы, переводе на другую должность или снятии с воинского учёта.
После операции по протезированию подколенной артерии военно-врачебная комиссия оценивает состояние здоровья военнослужащего на основании Расписания болезней, утверждённого Минобороны. В зависимости от степени восстановления и функциональных возможностей, комиссия может присвоить разные категории годности:
Если состояние серьёзно ограничивает способность к военной службе, могут признать негодным к службе (категории В или Г), что приведёт к снятию с воинского учёта.
Если же функциональные возможности сохраняются частично, может быть присвоена ограниченная годность (категории Б или В), с возможным переводом на другую должность или в запас.
Конкретно по этой болезни в Расписании болезней обычно указывается, что после серьёзных сосудистых операций, связанных с нарушением кровообращения, годность определяется индивидуально с учётом восстановительного периода и последствий.
Таким образом, списание возможно, но зависит от результатов медицинского обследования и решения военно-врачебной комиссии. Закон и нормативные акты не дают автоматического снятия с учёта по факту операции — решение принимается на основе медицинских данных.
Категория В или Г — соответственно предполагают признание ограниченно годным или временно негодным к военной службе.
Их наличие не является безусловным основанием для увольнения (а категория Г вообще не рассматривается как основание для увольнения) и тем более не является основанием для снятия с воинского учета.
Этим целям служит категория Д.
Юристу надлежит разобраться в категориях годности.
С категорией Б в запас никто не переводит.
оценивает состояние здоровья военнослужащего на основании Расписания болезней, утверждённого Минобороны.
И каким именно приказом Министра оборона утверждено расписание болезней?
Оно всегда являлось приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Кирилл, добрый вечер.
е, у меня предстаит операция по протезированию подколенной артерии, спишут ли меня с МО РФ?
На основании данной информации, делать какие-либо определенные выводы о перспективе Вашего увольнения практически невозможно.
Для установления возможной категории годности к военной службе с перспективой на увольнения нужно смотреть документы по результатам проведенной операции и Вашего последующего лечения.
В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование военнослужащих проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается
такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Поэтому не зная о том, как пройдет операция, какие могут быть последствия по итогам ее проведения — говорить о вероятной категории годности нельзя.
Однозначно уволить в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вас могут только с категорией Д.
Категория Д может быть установлена по п. а ст. 45 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.
Реконструктивная операция это вмешательство, направленное на восстановление структуры и функций повреждённых сосудов.
Категорию годности Д по результатам ее проведения могут поставить в том случае, если нарушенное кровообращение, которое явилось основанием к ее проведению не восстановилось.
Поэтому говорить о том, возможно ли установить категорию Д, с последующим увольнением можно только зная о результатах и последствиях проведенной операции. сли нарушенное кровообращение, которое явилось основанием к ее проведению не восстановилось.
В силу Расписания болезней (ст. 45), категорию Д Вам могут выставить в случае
При этом, в силу той же статьи
что повлечет категорию А (годен к военной службе).
Поэтому как видите тут все зависит от последствий и возможности восстановления