Вопрос: могу ли я не участвовать вообще в этой процедуре?
Мама замужем за моим отчимом ,купили квартиру с мат капиталом .Теперь им нужно наделить доли .Мне 30 лет,у меня уже своя семья,я ребенок от первого брака ,мое существование никак не отражалось на размере маткапитала,не хочу никак участвовать в налелении долей- юрист принуждает написать отказ,раз я не хочу наделять на себя долю.
Добрый вечер !
Нет, ребенок не может отказаться от доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала. Материнский капитал является целевой выплатой, и квартира, купленная на эти средства, должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей.
Согласно законодательству, при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, доли в праве собственности на жилье должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Отказ от доли в таком случае не предусмотрен законом, и это может повлечь за собой негативные последствия, такие как оспаривание сделки и возврат материнского капитала в бюджет.
Несмотря на то, что совершеннолетние дети могут распоряжаться своей долей в квартире после достижения 18 лет, они не могут отказаться от нее, если эта доля была приобретена за счет материнского капитала. В случае, если ребенок желает отказаться от своей доли, ему придется сначала выделить ее, а затем, по желанию, подарить или продать ее другим членам семьи или третьим лицам.
До 2016 года возможно было, после 2016 суд Верховный суд разъяснил спорные моменты в этой части.
Буду признательна за+