Возможно ли через суд доказать это?
Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу, сейчас прочитал статью о 506 приказе от 07.08.2023 . И в нем написано
21. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки, умеренно ограничивающие движения в суставах или значительно затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения неизъязвляющиеся келоидные, гипертрофические и атрофические рубцы, а также рубцы, обезображивающие лицо, при неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него. У меня рубцы на лице .И у меня в военном билете стоит категория В ст.84 (В) от 2003 года номер123 расписание болезней. Так вот, я понимаю что МО не должны были заключать со мною контракт .
Возможно ли через суд доказать это? Спасибо.
Здравствуйте!
Сам факт заключения контракта о прохождении военной службы возможно оспорить в рамках главы 22 КАС РФ. Но срок на данное обжалование оставляет 3 месяца согласно ст. 219 КАС РФ.
То есть, в Вашем случае обжаловать его уже не получится.
Кроме того, согласно постановления Правительства РФ 123 от 2003 г. к п. «в» ст. 84 отнесены незначительные нарушения функций. В приказе МО РФ 506 от 2023 г., как Вы верно заметили, речь идет о нарушениях функций, умеренно ограничивающие движения.
Поэтому, как минимум, необходимо медицинское освидетельствование и понимание, какая степень ограничения функций организма на момент заключения контракта у Вас была. И суд, даже в случае восстановления срока, потребует результаты медицинского освидетельствования при заключении контракта.
Доводы о том, что оно не проводилось по вине МО РФ, суды в настоящее время, как правило не принимают, и приходят к выводу о том, что гражданин при заключении контракта о прохождении военной службы сам должен заявить жалобы об имеющихся заболеваниях.
Нельзя согласится с ответом, данным Вам юристом ниже.
Отстранение от службы на период прохождения процедуры увольнения, если это необходимо.
Хромых Лариса
Такой процедуры не существует и она не указана как в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так и в Положении о порядке прохождения военной службе.
Если военнослужащий признан ВВК не годным или ограниченно годным к службе, контракт подлежит расторжению.
Хромых Лариса
Военнослужащий не подлежит увольнению при признании ограниченно годным, у него будет лишь право на увольнение. Об этом и указано в указе Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Рассмотрение заявления командованием в срок до 30 календарных дней. При необходимости командование может запросить дополнительные медицинские заключения или провести собственную проверку.
Хромых Лариса
Во- первых, военнослужащие обращаются к командованию в форме рапорта, а не заявления.
Во-вторых, никакой «собственной» проверки не предусмотрено Уставом внутренней службы. Данные вопросы рассматриваются на заседании аттестационной комиссии воинской части.
Добрый день!
Вы можете написать рапорт о направлении вас для прохождении медосвидетельствания на предмет невозможности продолжения дальнейшей службы по причине обострения имеющегося заболевания и необходимости расторжения контракта.
И укажите признаки обострившегося заболевания.
03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.
Вместе с тем, законодательство не исключает возможность досрочного расторжения контракта при наличии документально подтвержденных законных оснований, рассмотренных в установленном порядке. Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Для расторжения контракта на СВО основными нормативными актами, регулирующими данный вопрос являются Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ №580 и внутренние нормативные акты Министерства обороны РФ. Процедура расторжения контракта предусмотрена в случаях, когда военнослужащий имеет уважительные причины, такие как состояние здоровья, семейные обстоятельства или дисциплинарные нарушения. Однако каждое из этих оснований требует подтверждения документами.
Если военнослужащий признан ВВК не годным или ограниченно годным к службе, контракт подлежит расторжению. Заключение ВВК действительно в течение одного года, а исключение из списков личного состава происходит не позднее одного месяца после получения заключения.
Если ВВК присваивает военнослужащему категорию «Д» (не годен), это служит основанием для досрочного расторжения контракта по состоянию здоровья. Заключение ВВК действительно в течение одного года и должно содержать диагноз, степень ограничения здоровья и рекомендацию об увольнении.
Процедура увольнения включает следующие шаги:
Подача заявления (рапорта) военнослужащим на имя командира воинской части с указанием причины — состояния здоровья, подтвержденного заключением ВВК.
Оформление документов по увольнению на основании положительного решения командования и заключения ВВК.
Отстранение от службы на период прохождения процедуры увольнения, если это необходимо. Во время отстранения военнослужащий сохраняет все социальные гарантии и получает пособие в размере 100% заработной платы.
Завершение оформления — исключение из списков личного состава и выдача необходимых документов.
Если Вам будет отказано в направлении на ВВК — этот отказ или бездействие командира вы вправе обжаловать в суд в течение 3-х месяцев в порядке ст.227 КАС РФ.
Однако, чтобы в суде ваш иск удовлетворили, вам прежде всего необходимо подтвердить медицинской документацией действительно обострение у вас имеющегося заболевания. То есть для начала обратитесь за медицинской помощью — возможно врач сам после наблюдения направит вас на ВВК.
Удачи Вам!
Дело в том, что при оспаривании решения о заключении с Вами контракта, Вы неизбежно столкнетесь с тем, что данные действия в силу ст. 219 КАС РФ могут быть обжалованы в течение 3 месяцев с момента как Вам стало о них известно.
И истечение этого срока станет основанием для отказа в иске.