Здравствуйте, Екатерина! Совершеннолетний дееспособный инвалид имеет полное право самостоятельно распоряжаться своей пенсией. Родители не могут запретить ему это делать, если отсутствует решение суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным. Основные положения:
1. Правовой статус совершеннолетнего
— С 18 лет человек приобретает полную дееспособность, включая право управлять доходами (ст. 21 ГК РФ). Это распространяется и на инвалидов, если их дееспособность не ограничена судом.
— Пенсия по инвалидности — личный доход получателя. Даже если инвалид проживает с родителями, они не вправе контролировать эти средства без его согласия .
️ 2. Когда родители могут влиять на распоряжение пенсией?
— Только при наличии судебного решения:
— Недееспособность (например, при тяжелых психических расстройствах): опекун назначается органом опеки и управляет пенсией в интересах подопечного, ежегодно отчитываясь о расходах.
— Ограниченная дееспособность (например, из-за зависимости): попечитель дает согласие на крупные траты, но мелкие повседневные операции инвалид совершает сам.
— Во всех остальных случаях родители не имеют прав на пенсию совершеннолетнего ребенка, даже если он физически нуждается в их помощи .
3. Как оформить помощь в управлении пенсией?
— Доверенность — единственный законный способ. Совершеннолетний инвалид может:
— Оформить у нотариуса доверенность на родителей (например, для получения пенсии в банке).
— Указать конкретные полномочия: снятие средств, оплата счетов и т.д.
— Отменить документ в любой момент (ст. 188 ГК РФ).
— Для инвалидов I и II групп предусмотрена скидка 50% на нотариальные услуги .
️ 4. Последствия незаконного контроля
— Самоуправное распоряжение пенсией без доверенности или решения опеки считается **незаконным удержанием средств (ст. 330 УК РФ). Инвалид вправе:
— Подать заявление в полицию.
— Требовать возврата денег через суд.
— Органы опеки могут привлечь родителей к ответственности, если доказано злоупотребление правами .
Вывод: Права дееспособного инвалида защищены законом. Родители могут помогать только с его согласия либо через официальные механизмы опеки.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста Вам помог, Вы можете оценить ответ прямо сейчас.