Добрый день, хочу сменить ФИО на то, что мне нравится
Здравствуйте, София! Сменить ФИО в РФ только потому, что «нравится», крайне сложно. Закон (ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния») требует уважительных причин, таких как:
1. Неблагозвучность или трудность произношения (доказывается документально, справками, свидетельскими показаниями).
2. Желание носить фамилию другого родителя (после 14 лет).
3. Религиозные убеждения, национальные традиции.
4. Усыновление/удочерение, установление отцовства.
«Просто нравится» не является уважительной причиной. Заявление в ЗАГС отклонят. Можно попробовать обратиться в суд, но шансы минимальны без веских доказательств. Исключение: смена фамилии при вступлении в брак/разводе проходит проще.
Для более детальной консультации, обращайтесь в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста Вам помог, Вы можете оценить ответ прямо сейчас.