И теперь претендует на все его имущество что не хотела отдавать при разводе?
Супруги подали на развод по суду , фактически развели но месяц по закону до вступления решения в силу. Жена требовала раздела имущества , изводила мужа, он выбросился из окна , за сутки до вступления в силу решения , похоронили . В результате: развод не был совершен? Она вдова ? И теперь претендует на все его имущество что не хотела отдавать при разводе?
В результате: развод не был совершен? Она вдова? И теперь претендует на все его имущество что не хотела отдавать при разводе?
Добрый день!
Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, то брак прекращен.
Так, согласно статьи 25 Семейного Кодекса РФ:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
далее продолжу.
Здравствуйте
Согласно ст. 25 СК,
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
К моменту смерти брак расторгнут не был.
Согласно ст. 1150 ГК,
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Добрый день.
В данном случае брак официально не расторгнут.
Согласно ст. 25 СК РФ
Согласно ст. 1142 СК РФ
Наследниками первой очереди являются: супруги, родители и дети наследодателя.
Согласно ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе,, входит в состав наследства и переходит к наследникам.
Следовательно если имущество супругов было приобретено браке, пережившая супруга имеет право на часть имущества, умершего.
Здравствуйте.
На момент смерти мужа решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу. Это означает, что с точки зрения закона брак не считается расторгнутым. Он прекращается по другому основанию — в связи со смертью одного из супругов. Такая позиция подтверждается несколькими ключевыми нормами законодательства Российской Федерации.
Во-первых, статья 25 пункт 1 Семейного кодекса Российской Федерации прямо устанавливает, что «при расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу». Следовательно, до этой даты брак юридически сохраняется, независимо от того, что решение о разводе было уже вынесено.
Во-вторых, в статье 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации говорится, что «решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано». Этот срок составляет один месяц. До истечения этого срока решение суда не имеет юридической силы, не порождает правовых последствий и не может считаться основанием для прекращения брака.
В-третьих, статья 16 Семейного кодекса Российской Федерации указывает, что «брак прекращается в случае смерти одного из супругов»
Таким образом, если один из супругов умирает до того, как решение суда о разводе вступило в законную силу, то прекращение брака происходит не по решению суда, а по факту смерти.
Все это означает, что жена на момент смерти мужа являлась его законной супругой. Она приобретает статус вдовы, а не бывшей жены. В соответствии с положениями статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, переживший супруг включается в первую очередь наследников по закону. Следовательно, она имеет полное право на участие в наследовании имущества умершего супруга.
Даже если между супругами имелись имущественные споры и был подан иск о разделе имущества, смерть одного из них до вступления в силу решения о разводе означает, что раздел в рамках бракоразводного процесса невозможен. Вопросы распределения имущества в этом случае решаются уже в порядке наследственного права.
Таким образом, юридически развод не состоялся. Жена считается вдовой и вправе претендовать на наследство как наследник первой очереди.
Брак прекращен, если решение суда вступило в законную силу, и супругов/вдовой она не является.
Но наследники погибшего супруга вправе требовать включения в наследственную массу 1/2 долю приобретенного в период брака общего имущества супругов.
Если супруга отказывается включать в наследственную массу половину нажитого в период брака имущества, то придётся обращаться в суд .
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительные консультации — обращайтесь ко мне в чат, услуги в чате оплачиваются отдельно.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.