У него также есть жена и ребёнок, на какие выплаты я могу рассчитывать при его гибели

Здравствуйте, я являюсь опекуном участника СВО. Опекуном я стала когда ребенку было 4 года. У него также есть жена и ребёнок, на какие выплаты я могу рассчитывать при его гибели

, Ираида, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Чита

Перечень выгодоприобретателей в случае гибели военнослужащего определен в законодательстве. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Это родители, жена (зарегистрированный брак), дети несовершеннолетние, либо совершеннолетние до 23 лет, обучающиеся очно, фактические воспитатели (доказать через суд факт воспитания не менее 5 лет до совершеннолетия)

Это касается выплаты по 98 Указу Президента и страховых СОГАЗ.

При отсутствии указанных членов семей единовременная выплата по 98 Указу осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Выплаты СОГАЗ им не положены.

Опекун, может претендовать, но для этого необходимо в суде доказать статус фактического воспитателя.  НО, судебная практика такова, что в соответствии с п. 50 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017г. №56 под фактическими воспитателями следует понимать как родственников ребенка, так и лиц, не состоящих с ним в родстве. которые осуществляли воспитание и содержание ребенка, не являясь при этом опекунами (попечителями). приемными родителями или патронатными воспитателями.

Таким образом юридически значимым обстоятельством является установление не только воспитания. но и содержания ребенка. А на детей, находящихся под опекой государство выплачивало денежные средства на питание, одежду, обувь и мягкий инвентарь, проживание, а также оказывалась бесплатная мед помощь. Таким образом опекуны не могут быть признаны фактическими воспитателями.

Выплаты Вам не положены