Через какое время снимается судимость по алиментам, если отбывала срок

Через какое время снимается судимость по алиментам,если отбывала срок

, Оксана, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Оксана!

Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается после определённых сроков, предусмотренных законом.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Снятие судимости — это специальный порядок, при котором она прекращается до истечения установленных сроков ее погашения. Такой порядок применяется в исключительных случаях, судом или государственным органом и по ходатайству судимого лица.

Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Так понимать судимость у вас была по ч. 1 ст. 157 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, значит, судимость будет погашена через 3 года после того, как отбыли срок.