Собственник жилого помещения умер год назад В наседство никто

Собственник жилого помещения умер год назад. В наседство никто не вступал, поскольку прямые наследники отказались, а падчерица не была удочерена, ей отказал нотариус. Придя в водоканал с заявлением на опломбировку точки подачи воды в дом - падчерице отказали, обосновав тем, что она не наследница. На данный момент выяснилось, что за весь этот год шли начисления на умерших собственников и огромный долг по водоснабжению. В доме никто не живёт, падчерица только собирает документы для подачи в суд на вступление в наследство.

Можно ли каким-то образом сделать перерасчёт за водоснабжение в рамках законодательства? Благодарю за ответ

, Татьяна,
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Отказ Водоканала наследнице является правомерны, поскольку она в настоящий момент не признана наследницей и законных право на жилое помещение не имеет.

Если в доме никто не проживал, соответственно коммунальными услугами (в т.ч. водой) никто не пользовался, и начисления возможно оспорить. Однако, нужно будет доказать, что отсутствовал техническая возможность потребления воды, например, отключение воды или отключение от сетей водоснабжения. Если я правильно поняла, в помещении нет приборов учета, в связи с этим, начисление производится по нормативам. Начисление производится в соответствии с Жилищным кодексом, в котором говорится о том, что неиспользование помещения не является основанием для невнесения платы, в том числе за коммунальные услуги.Однако, если в течение года не было фактического потребления воды, и это может быть подтверждено, например, актом обследования, то можно ставить вопрос о перерасчете.