Он также проявляет угрозы в мой адрес, я боюсь, что он может причинить вред, даже убить, он уже сидел два раза
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 20 лет, я живу с мамой. У нас тяжёлая ситуация в семье. Мамин сожитель (ему 50+ лет) постоянно оскорбляет мою мать, унижает её, угрожает, говорит, что убьет и детей и её саму «убьёт» и т.д. Это происходит регулярно — в состоянии сильной агрессии. Он также проявляет угрозы в мой адрес, я боюсь, что он может причинить вред, даже убить, он уже сидел два раза , второй раз за то что избил до смерти моего дядю, маму бил битой, ломал ребра, но она боится идти в полицию , потому что у него связи, я незнаю как быть
Здравствуйте, Никита!
Угрозы убийством являются уголовно наказуемым деянием. Согласно статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Если агрессия и насилие носят систематический характер, это может быть квалифицировано как истязание по статье 117 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вам следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Если полиция бездействует, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Опишите все факты угроз, насилия, избиений, включая детали о том, что сожитель матери ранее был судим, в том числе за причинение смерти, и бил Вашу мать битой, ломал ребра. Укажите на угрозы в Ваш адрес. Если есть свидетели агрессивного поведения сожителя (соседи, родственники), их показания могут быть важны. По возможности, постарайтесь зафиксировать факты угроз и агрессии на аудио- или видеозапись. Однако, следует помнить о законности таких записей. Все медицинские справки и заключения, подтверждающие телесные повреждения, должны быть сохранены.
В случае непосредственной угрозы жизни, рассмотрите возможность временного проживания в безопасном месте (у родственников, друзей, в кризисном центре).