Я продала квартиру которая досталась мне по дарственной менее чем через 3 года и купила новую квартиру

Я продала квартиру которая досталась мне по дарственной менее чем через 3 года и купила новую квартиру. Подала декларацию без справки о доходах через мфц. Мне никто не говорит сколько по итогу я должна заплатить налог за продажу. В налоговой отправляют в личный кабинет, где ничего не указано.

Могу ли я воспользоваться правом на 250 тыс рублей которые можно вернуть раз в жизни, чтобы погасить свой долг за продажу квартиры?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подала декларацию

Если вы подавали декларацию, в ней вы должны были самостоятельно посчитать налог. Что за декларацию вы подали?

на 250 тыс рублей

Если речь идет о недвижимости, вернуть можно до 260 тыс руб. Для этого нужно иметь доход, с которого вы платите НДФЛ.

менее чем через 3 года

Если со дня дарения прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Там много нюансов, их нужно разбирать более детально.

Если у вас есть дети до 18 лет (два и более), вас могут освободить от налога при покупке новой недвижимости, которая будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Вы немного запутались. Раз в жизни предоставляется вычет на покупку жилья, в размере 2 млн. ( т.е. возврат/зачет 260 тыс. налога), а налоговые вычеты в 250 тыс. и в 1 млн. предоставляются каждый год в случае продажи имущества. В случае с продажей квартиры вычет в 1 млн. либо учет расходов дарителя на ее покупку. В целом надо конечно смотреть что именно Вы там подали, декларация в любом случае подается по окончании календарного года, справка 2-ндфл вообще не нужна тут.