Или только начиная с какого-то момента - например, с момента вступления в наследство или оформления процессуального правопреемства?

Когда суд утверждает процессуальное правопреемство в случае смерти должника и при наличии наследников, то кредитор-взыскатель 'переписывает' всю кредитную историю по просроченному долгу с умершего на наследника(ов)? Или только начиная с какого-то момента - например, с момента вступления в наследство или оформления процессуального правопреемства?

Уточнение от клиента
Иными словами, если умерший допускал просрочки, то за эти просрочки в равной степени будет отвечать и наследник(и), если до вступления в наследство они не были не созаемщиками, ни поручителями по просроченному долгу? А смерть должника изначально считается или предполагается, что она не идёт преднамеренно — а значит никто из потенциальных наследников однозначно не может знать, что должник вот-вот умрет.
, Кирилл Н, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследники отвечают по всему неисполненному долгу умершего в пределах стоимости принятого ими наследства: обязательство возникает сразу со смерти наследодателя, а процессуальное правопреемство лишь подтверждает это в деле; при этом отрицательная кредитная история остаётся за умершим и не переносится в личные досье наследников, хотя взыскание обращается на унаследованное ими имущество. С уважением, Магомедов М.М.!

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
То есть допускается такой момент, когда КИ наследника 'чиста', но по факту может одним из банков в это время идти взыскание с него долга наследодателя, и другие банки фактически не будут знать, что у потенциального заёмщика есть долги наследодателя (если не брать исполнительные производства, оформленные уже на наследника)?
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Скажем, наследодатель взял кредит на пять лет и должен был погасить его в 2021 г., но не смог. Значит, срок исковой давности начал течь в 2021 г. и будет длиться три года, до 2024 г. В пределах этого периода кредиторы могут предъявить требования к наследникам.

Кредитная история не наследуется

 ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кирилл Н
Клиент, г. Москва
Но в данном случае кредитор ещё при жизни наследодателя успел простудить долг.
Кирилл Н
Клиент, г. Москва
'Просудить долг' — я имел ввиду