Я и мои дети гражданы РФ А супруга нет в таком ситуации можно получить единое пособие или нет?

Здравствуйте.

Я и мои дети гражданы РФ

А супруга нет в таком ситуации можно получить единое пособие или нет?

, Санъат, г. Москва

Добрый день.

Право на получение единого пособия возникает у заявителя — гражданина РФ, при условии, что и дети являются гражданами РФ.
Поэтому, если мать ребенка является иностранным гражданином, то заявление на единое пособие подает отец.

Однако гражданство заявителя и детей — это не единственное обязательное условие. Пособие будет назначено только при условии наличия официального дохода у ОБОИХ родителей. Или у каждого родителя должна быть уважительная причина отсутствия официального дохода.

Официальный заработок СФР учтет, если он получен на территории РФ, так и если доход получен за пределами Российской Федерации.