Мне 18 лет И у меня нет приписного и ни разу не вызывался в военкомат Может ли мне прийти повестка?

Мне 18 лет

И у меня нет приписного и ни разу не вызывался в военкомат

Может ли мне прийти повестка ?

, Александр, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Александр!

Да, вам могут прислать повестку, даже если у вас нет приписного свидетельства и вы ранее не вызывались в военкомат.

1. Обязанность встать на воинский учёт
По закону все мужчины 16–17 лет должны получить приписное свидетельство (ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В 18 лет вы автоматически подлежите призыву (ст. 22 того же закона).
2. Если нет приписного
Военкомат может вас разыскать через:

-МВД (по месту регистрации);
-учебное заведение (если вы учитесь);
-работодателя (если официально трудоустроены).

Повестку могут вручить:

-лично под подпись;
-через работодателя или вуз;
-по почте (заказным письмом).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Добрый день, с учетом цифровизации воинского учета вас могут поставить на воинский учет и прислать повестку без вашего присутствия в военкомате. (В Москве был конкретный случай из практики, когда призывника поставили на воинский учет дистанционно, затем просто пришло уведомление о постановке на учет на mos.ru)

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Постановка на воинский учет граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина. (то есть поставить могут на учет без предварительного медицинского освидетельствования и других мероприятий)

Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста отзыв, буду благодарен!