Может ли отец ребенка получит маткапитал если мама ребенка на момент рождение иностранка?

, Наим, г. Санкт-Петербург
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Если отец — гражданин РФ, а мать — иностранка, и ребенок родился в России, ребенок автоматически получает гражданство РФ по рождению (статья 13 Федерального закона «О гражданстве РФ»). В этом случае отец может подать заявление на маткапитал, так как мать не имеет права на него из-за отсутствия российского гражданства.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г..

Юридическое значение для правильного разрешения данного спора имеет наличие гражданства Российской Федерации как у матери ребенка, так и у рожденных ею детей. Поскольку Ваша супруга не являлась гражданкой Российской Федерации, она не имела права на дополнительные меры государственной поддержки. С учетом того, что право отца ребенка на дополнительные меры государственной поддержки является производным от права женщины, то есть оно может возникнуть, если такое право имела женщина, Вы также не имеете права на материнский капитал.
К сожалению, такова судебная практика.