Здравствуйте, у моей подруги погиб муж на сво, они проживали в Хакасии а родители в алтайском крае, сейчас

Здравствуйте,у моей подруги погиб муж на сво,они проживали в Хакасии а родители в алтайском крае,сейчас встал вопрос где хронить подскажите у кого будут спрашивать куда везти и кто этот вопрос решает.в официальном браке есть ребенок

, Елена, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Похоронами погибших участников специальной военной операции занимается государство в лице Министерства обороны РФ. Военкомат и командование воинских частей координируют проведение церемонии согласно установленным военным правилам и традициям. Министерство обороны берёт на себя ключевые обязанности по погребению: транспортировку тела умершего к месту захоронения, обеспечение воинских почестей, предоставление парадной формы для покойного, организацию религиозных обрядов по желанию семьи.

 Поэтому, Вам нужно связаться с  военкоматом  и решить этот вопрос.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Супруге необходимо связаться с воинской частью, где служил погибший, или с военным комиссариатом по месту жительства в Хакасии. Они предоставят информацию о порядке организации похорон, включая возможность транспортировки тела в другой регион (например, в Алтайский край).