Но судимость все ещё висит в базе

Здравствуйте. Судимость была в 14 году 157 статья ч 1. Отработала все честно по года. Участковый выдал справку. Но судимость все ещё висит в базе

  • IMG_2025_08_06_08_57_08_4644611061999984206208
    .jpg
, Елена, г. Нижневартовск
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Информация о судимости, включая погашенную, хранится в базах данных МВД бессрочно, и её удаление из этих баз невозможно.

В справке о судимости так же будет эта информация.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск
А как же ходатайство о снятии судимости?

Снятие судимости и  удаление её из базы данных это разные вещи.

Снятие судимости применяется до ее погашения, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.

Судимость снимается судом по ходатайству осужденного до  истечения срока погашения судимости (ст. 86 УК РФ).

В Вашем случае судимость уже погашена, Вам незачем её снимать.