Могут ли взыскать этот участок с жены?
Здравствуйте, хотим приобрести участок под ижс и оформить его на жену... у меня (мужа) есть невыплаченные долги по кредитам, они появились у меня до брака... могут ли взыскать этот участок с жены?
Здравствуйте! Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, супруги несут солидарную ответственность по некоторым общим долгам. Общие долги — это обязательства, в которых оба супруга совместно являются сторонами определённых правоотношений (например, обязательства по погашению ипотечного кредита) или в силу закона являются солидарными должниками (например, долги, возникшие из совместного причинения вреда). Также общими считаются долги, сделанные одним из супругов в интересах семьи в целом.
Исключение составляют личные долги. К ним относятся обязательства, которые возникли до заключения брака, как в вашем случае. По личным долгам каждый супруг отвечает своим индивидуальным имуществом.
Важно понимать: участок, приобретенный в браке на имя супруги, является совместно нажитым имуществом. Титульным собственником будет являться супруга, но фактически собственников будет двое: вы и жена. При таких обстоятельствах взыскание может быть обращено на вашу долю в земельном участке. Чтобы единственным собственником имущества (земельного участка) была супруга, перед приобретением участка необходимо заключить брачный договор, в котором определить порядок владения этим участком