Занимал деньги так как надо было на первое время на учёбу, я учился в другом городе и вот ко второму курсу отец

Добры день, такая ситуация что занимал у друга деньги по расписке 20августа 2024года

сумма займа была 50.000тыс.рублей

мне и ему было 18лет тогда

сейчас прошёл уже почти год

за это время я смог вернуть только 3500...

занимал деньги так как надо было на первое время на учёбу, я учился в другом городе и вот ко второму курсу отец стал инвалидом, мама не помогает, и вот помогал отец обычно, но так как он стал болен то помогать он уже не мог в таком положение

сейчас друг хочет пойти в полицию с заявлением, я хочу вернуть ему средства, но сейчас трудно так как отец и ему нужно помогать, я этим не оправдываюсь, но в том плане что возвращать средства трудно, это моё конечно дело

и вот друг хочу пойти в полицию и я очень сильно боюсь последствий,боюсь вдруг грозит тюремный срок

просто где-то пишут что есть срок

где-то пишут что просто взыскание будет средств и все

но что же будет в таком случае точно я не знаю, хочу у вас узнать что по итогу вообще будет

просто взыскание или уголовная ответственность? спасибо заранее)

, Кирилл, г. Екатеринбург
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Уголовной ответственности не будет. Подобные вопросы обычно рассматриваются с точки зрения мошенничества (ст. 159 УК РФ). Мошенничество будет в том случае, если нет уважительных причин для не выплаты долга, если Вы изначально не намеревались выплачивать долг и изначально и не имели возможностей к выплатам. Это все говорит об обмане заимодателя. В вашем случае вы при займе денег выплачивать долг планировали, есть один платеж, у вас изменились жизненные обстоятельства, которые говорят о тяжёлом материальном положении. В таком случае обмана нет, а между вами гражданско-правовые отношения, поэтому если будет обращение в суд о взыскании, для вас наступит только гражданская ответственность по взысканию задолженности.