Или они оба будут платить полную сумму?
Здравствуйте! Умер дедушка , у него осталась жена и сын, то есть два наследника , бабушке 74 года, ей как пенсионеру есть скидки/льготы на вступление в наследство . Сын бабушки и дедушки сейчас получит инвалидность рак 4 степени , ему 54 года.или они оба будут платить полную сумму ?
Здравствуйте, Кристина!
Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которую наследник получил бы по закону. Обязательная доля выделяется из имущества, которое не было завещано. Если такого имущества недостаточно, тогда доли, полагающиеся наследникам по завещанию, могут быть уменьшены.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Здравствуйте. Нотариус взыскивает два тарифа: федеральный и региональный. Если на момент получения свидетельств будут получены справки об инвалидности, то льгота предоставляется следующим образом: III группа -освобождения нет, II группа- федеральный тариф льгота предоставляется на 50 %, III группа инвалидности- наследник освобождается на 50 процентов как по федеральному тарифу, так и по региональному. Пенсионеры, к сожалению, от уплаты тарифа не освобождаются.