Здравствуйте у меня есть дом могу ли я купить другой дом лишат ли меня выплат на детей
Здравствуйте!
Покупка другого дома при наличии у вас дома и получаемых выплат на детей не лишает вас права на эти выплаты автоматически. Однако, при назначении некоторых социальных выплат, в том числе единого пособия на детей, учитываются доходы семьи, в том числе доходы от продажи имущества.
Важно учитывать следующее:
— Учет доходов при назначении пособий: При расчете нуждаемости для назначения единого пособия учитываются доходы от продажи имущества, но только те, которые подлежат налогообложению. Если вы продали недвижимость спустя минимальный срок владения (обычно 5 лет), такой доход не учитывается при расчете нуждаемости. Если доход от продажи уменьшается на расходы на приобретение или имущественный вычет, то для расчета пособия учитывается сумма за вычетом этих расходов или вычета. Эти сведения СФР получает в порядке межведомственного взаимодействия.
— Материнский капитал: Если вы планируете использовать материнский капитал для покупки другого дома, то средства материнского капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий. При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению. Выделение долей детям в другом жилье, а не в том, на приобретение которого использовался материнский капитал, законом не предусмотрено.
Рекомендации:
Для точного понимания, как именно покупка другого дома повлияет на ваши выплаты на детей, необходимо уточнить, о каких именно выплатах идет речь (например, единое пособие, ежемесячная выплата по уходу за ребенком и т.д.), так как правила их назначения могут различаться.