Детей у нас нет общих, смогут ли нас развести без него

Я хочу развестись с мужем он участник сво. Детей у нас нет общих , смогут ли нас развести без него

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Если согласен — через ЗАГС.

Если не согласен — через суд. Но в этом случае есть шансы, что суд разведет только после СВО.  ст.215 ГПК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, он согласен развестись. И через сколько я получу свидетельство о расторжении брака

 тут 2 варианта

через суд — 1-5 месяцев

через ЗАГС — 1 мес.

но во втором случае ему надо будет писать заявление на командира.

Более подробно — платный формат консультации

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Подайте заявление в мировой суд по последнему известному месту нахождения ответчика. Госпошлина 5000 рублей, паспорт, свидетельство о заключении брака (оригинал).

Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не имеет возможности лично принять участие в судебном заседании по заявлению о расторжении брака, то в таком случае ему необходимо оформить согласие на расторжение брака без своего присутствия в судебном заседании и написать на имя судьи ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия.

В ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии ответчика обязательно необходимо указать причину невозможности явки в судебное заседание, выразить согласие на расторжение брака, а также адрес по которому суду следует направить решение, которое он примет по заявлению о расторжении брака.

В зоне СВО подпись командира или начальника госпиталя приравнивается к нотариальной.

Если ответчик не предпринял никаких действий, то суд вынесет заочное решение о расторжении брака и направит его по последнему известному месту жительства бывшего супруга.