Подскажите, пожалуйста, можно ли снести объект (имеется свид-во о регистрации недвижимости), возведенную на земле бессрочного пользования (земля под ним не оформлена)

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли снести объект (имеется свид-во о регистрации недвижимости),возведенную на земле бессрочного пользования (земля под ним не оформлена). Спасибо

, людмила, г. Астрахань
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Снести объект недвижимости, возведенный на земельном участке, предоставленном в постоянное (бессрочное) пользование, возможно, но с учетом следующих условий:

Право на снос принадлежит собственнику объекта или лицу, имеющему договор подряда с правообладателем земельного участка (ч. 4-5 ст. 55.31 ГрК РФ). Если земля находится в государственной/муниципальной собственности, потребуется согласование с органами местного самоуправления.
Уведомление органов власти необходимо подать за 7 рабочих дней до начала работ в местную администрацию (ч. 9 ст. 55.31 ГрК РФ). Исключение — снос в целях нового строительства или реконструкции.
Самовольная постройка. Если объект признан самовольным (например, нарушены градостроительные нормы или отсутствует разрешение на строительство), его могут обязать снести по решению суда или внесудебному постановлению местных властей (ст. 222 ГК РФ, ч. 2 ст. 55.32 ГрК РФ). Однако наличие свидетельства о регистрации права снижает риск такого сценария, так как оно подтверждает законность объекта.
Особенности земельного права. Постоянное (бессрочное) пользование землей не требует переоформления в собственность для законного использования участка (ст. 39.9 ЗК РФ). Однако при сносе объекта важно убедиться, что действия не нарушают условия пользования землей.
Рекомендация: Перед сносом проверьте:

Соответствие объекта градостроительным нормам;
Наличие ограничений на участке (например, зоны с особыми условиями использования);
Отсутствие претензий со стороны органов власти.
Если объект зарегистрирован в ЕГРН и не имеет признаков самовольной постройки, снос возможен после уведомления уполномоченных органов.