8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать ребенка в квартиру умершего папы

Как прописать ребенка в квартиру умершего папы

, Алеся, г. Москва
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Матери нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, за себя и за ребенка, ребенок станет собствеником этой квартиры или владельцем части квартиры и прописать его туда. Несовершенолетнии дети в обязательном порядке должны принемать наследство от родителей. В общем пишите заявление о принятии наследства и ждите 6 месяцев после 6 месяцев получите документы на нанследство и пропишите его в квартиру. 

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
  
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я сирота прописана в квартире по найму, встала на очередь до 23 лет Очередь простояла, исполнилось 23 и говорят
Я сирота прописана в квартире по найму, встала на очередь до 23 лет Очередь простояла, исполнилось 23 и говорят что теперь так как систра выписалась старшая из квартиры, то я не имею права на получение сертификата или жилья
, вопрос №4849963, Михайлова Дарья, г. Ангарск
Наследство
Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, квартира мамы, год назад умер её сын , он и она приписаны в квартире. Есто ещё один сын , но проживает и прописан в другом месте. Можно ди поставить части квартиры в росреестр без доли умершего?
, вопрос №4849928, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я и мои дети, их трое (возраст 21, 16, 14 ) прописаны в квартире матери, по суду мы признаны разными
Здравствуйте, я и мои дети, их трое (возраст 21,16,14 ) прописаны в квартире матери, по суду мы признаны разными семьями, мама как отдельная семья и я со своими детьми также отдельная, могу ли на средства материнского капитала купить квартиру матери?
, вопрос №4849911, Оксана, г. Братск
Гражданское право
В свидетельстве о рождении указано фактическое место рождения – Одинцово, при этом мама была прописана в Одинцово, а папа – в Москве
Здравствуйте! Я родился в роддоме города Одинцово Московской области. В свидетельстве о рождении указано фактическое место рождения – Одинцово, при этом мама была прописана в Одинцово, а папа – в Москве. Затем меня сразу же прописали в Москве. При регистрации рождения мне указали город Одинцово. Сейчас мне не нравится, что в паспорте указано Одинцово. Я хотел бы, чтобы было написано «г. Москва». Подскажите, пожалуйста, возможно ли в рамках действующего законодательства РФ изменить запись о месте рождения через суд или органы ЗАГС, и какие документы или доказательства для этого потребуются.
, вопрос №4849275, Андрей, г. Москва
Наследство
Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям?
Здравствуйте. Умерла бабушка (в собственности были: квартира и два земельных участка по 4 сотки). Квартира по завещанию перешла к одному внуку. Остался открытым вопрос с земельными участками, так как у бабушки было двое детей: сын и дочь. (возраст 50-60 лет, наследство по 1/2 доли) Сын умер, не приняв наследство. К нотариусу не обращался, фактически никаких действий с участками не производил. Вопрос такой: Можно ли оба этих участка оформить в собственность единственной дочери? Как пояснил нотариус, участки неделимы из-за маленькой площади. То есть по 1/2 причиталось не так, чтобы один участок сыну, а второй дочери. В целом каждый из них имел право на 1/2 долю на оба этих участка. Либо эта доля умершего сына (1/2) переходит к его детям? После смерти сына, дети в наследство не вступали из-за долгов.
, вопрос №4848931, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2025