Может минобороны расторгнуть с нами договор соцнайма и выселить из квартиры?

Добрый день, квартира была получена 1985 отцом мужа от министерства обороны, не военнослужащий, ордер утерян, есть копия. Получается служебная квартира вроде. Обратились в жилищную организацию от минобороны, заключили договор соцнайма на мужа (отец умер). Как можно перевести квартиру в собственность? Прописано 8 человек. Обращались в архив, дали ответ, что якобы отец не получал эту квартиру. В нашей копии указан отец. Ничего не понятно и что делать с этим? Может минобороны расторгнуть с нами договор соцнайма и выселить из квартиры? В квартире прописаны 3 детей несовершеннолетних.

, Оксана, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По вашему вопросу о переводе квартиры в собственность, полученной от Министерства обороны, и связанных с этим сложностях, можно выделить следующие моменты:

1. Право на приватизацию квартиры:

— Основание для пользования: Факт получения ордера (даже копии) и последующее заключение договора социального найма на мужа после смерти отца являются основанием для пользования квартирой.
— Утеря ордера: Утеря ордера не лишает права пользования жилым помещением, если есть другие документы, подтверждающие законность вселения и проживания (например, договор социального найма, поквартирная карточка). В вашем случае, наличие копии ордера и договора социального найма является важным.
— Приватизация: Приватизация жилых помещений, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, имеющих на это право.

2. Сложности с подтверждением права отца на квартиру:

2.1. Ответ архива: Ответ архива о том, что отец не получал квартиру, при наличии копии ордера с его данными, создает противоречие. Это может быть связано с ошибками в архивных данных или с тем, что квартира была предоставлена не напрямую отцу, а, например, по линии его работы, и это не отражено в архивах Министерства обороны.
2.2. Возможные действия:

— Запрос в организацию, выдавшую ордер: Если известно, какая именно организация выдавала ордер (например, жилищная организация при Министерстве обороны), стоит повторно обратиться туда с запросом о предоставлении информации о выдаче ордера отцу.
— Судебный порядок: Если документально подтвердить факт получения квартиры отцом не удается, возможно, потребуется обращение в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта пользования квартирой на основании ордера и договора социального найма. Это может помочь в дальнейшем приватизировать квартиру.

3. Риск расторжения договора социального найма и выселения:

— Основания для выселения: Министерство обороны, как наймодатель, может расторгнуть договор социального найма и выселить вас, если будут выявлены нарушения условий договора или законодательства. Однако, наличие прописанных несовершеннолетних детей может стать основанием для предоставления отсрочки выселения или других мер.
— Прописанные несовершеннолетние: Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, имеют право на проживание. Их выселение без предоставления другого жилья, пригодного для проживания, может быть ограничено законом.

4. Варианты действий для перевода квартиры в собственность:

— Приватизация: После того как будет урегулирован вопрос с подтверждением права пользования квартирой (возможно, через суд), необходимо будет провести процедуру приватизации. Для этого потребуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире. Если кто-то из зарегистрированных лиц не желает участвовать в приватизации, он может оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.
— Изменение договора социального найма: Если отец был основным нанимателем, а после его смерти договор не был переоформлен на мужа, может потребоваться внесение изменений в договор социального найма, чтобы муж стал полноправным нанимателем. Это может быть сделано по соглашению с наймодателем (Министерством обороны) или в судебном порядке, если наймодатель отказывает.

Рекомендации:

1. Сбор документов: Соберите все имеющиеся документы, касающиеся квартиры: копию ордера, договор социального найма, поквартирную карточку, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.
2. Консультация с юристом: Учитывая сложность ситуации и противоречивые сведения, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Юрист поможет оценить имеющиеся документы, определить дальнейшую стратегию действий и, при необходимости, подготовить исковое заявление в суд.
3. Обращение в суд: Если документально подтвердить право отца на квартиру не удается, и это является препятствием для приватизации, возможно, потребуется судебное установление факта пользования квартирой.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

— Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
— Жилищный кодекс Российской Федерации (в частности, статьи, касающиеся договора социального найма, прав и обязанностей нанимателя и наймодателя, приватизации жилых помещений).
— Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления юридических фактов в судебном порядке).