Будет ли мне за это какая-нибудь ответственность?

Я являюсь свидетелем по тяжкому уголовному делу которое произошло полтора года назад . И спустя полтора года я уже много чего не помню. Что мне делать на суде и что говорить если я не помню?

, Алексей, г. Великий Новгород
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте!

Здравствуйте! Ваша ситуация вполне понятна. Память человека не идеальна, и со временем воспоминания могут стираться или искажаться. Важно знать, как вести себя в суде, чтобы не навредить ни себе, ни ходу дела.

1. Ваши права и обязанности как свидетеля (статья 56 УПК РФ):

•  Обязанность являться в суд: Вы обязаны явиться в суд по вызову.

•  Обязанность давать правдивые показания: Вы обязаны давать правдивые показания, то есть сообщать суду все, что вам известно об обстоятельствах дела, и отвечать на вопросы суда и сторон.

•  Право не свидетельствовать против себя и близких родственников (статья 51 Конституции РФ): Вы имеете право отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супруга (супруги) и близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, дедушки, бабушки, внуков).

•  Право на возмещение расходов: Вы имеете право на возмещение расходов, связанных с явкой в суд (например, расходов на проезд и проживание).

•  Право на обеспечение безопасности: Если вашей жизни или здоровью угрожает опасность в связи с участием в уголовном деле, вы имеете право на обеспечение мер безопасности.

2. Как вести себя в суде, если вы не помните:

•  Сообщите суду, что вы не помните: Если вы не помните какие-либо обстоятельства дела, честно скажите об этом суду. Не пытайтесь выдумывать или догадываться.

•  Объясните причину забывчивости: Объясните суду, почему вы не помните (например, прошло много времени, вы были в состоянии стресса, вы не обращали внимания на детали).

•  Попросите ознакомиться с материалами дела: Попросите суд разрешить вам ознакомиться с материалами дела (например, с протоколом вашего допроса на предварительном следствии), чтобы освежить свою память.

•  Отвечайте только на те вопросы, которые вы понимаете: Если вы не понимаете вопрос, попросите его перефразировать или объяснить. Не отвечайте на вопросы, если вы не уверены в правильности своего ответа.

•  Не давайте оценочных суждений: Не давайте оценочных суждений о виновности или невиновности подсудимого. Ваша задача — сообщить суду факты, которые вам известны.

•  Будьте вежливы и уважительны: Проявляйте уважение к суду и другим участникам процесса.

3. Ответственность за дачу ложных показаний (статья 307 УК РФ):

•  Уголовная ответственность: За дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде предусмотрена уголовная ответственность (штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест).

•  Важно! Вы не будете нести ответственность за дачу ложных показаний, если вы честно сообщите суду, что вы не помните какие-либо обстоятельства дела.

4. Рекомендации:

•  Вспомните все, что можете: Перед явкой в суд постарайтесь вспомнить все, что вам известно об обстоятельствах дела. Посмотрите старые фотографии, перечитайте записи, поговорите с другими людьми, которые могли быть свидетелями происшествия.

•  Проконсультируйтесь с адвокатом: Если вы испытываете тревогу или неуверенность, проконсультируйтесь с адвокатом. Адвокат сможет подготовить вас к судебному заседанию и дать вам советы о том, как вести себя в суде.

•  Будьте честны и откровенны: Будьте честны и откровенны с судом. Сообщите суду все, что вам известно об обстоятельствах дела, и не пытайтесь утаить или исказить информацию.

5. Дополнительные советы:

•  Не бойтесь признаться в том, что вы не помните: Это лучше, чем давать неточные или ложные показания.

•  Сосредоточьтесь на фактах: Старайтесь сообщать суду только факты, которые вам известны, а не свои предположения или догадки.

•  Не спорьте с судом и другими участниками процесса: Будьте вежливы и уважительны ко всем участникам процесса.

Вам не грозит ответственность, если вы честно скажете в суде, что не помните какие-либо обстоятельства дела. Важно быть честным и откровенным с судом и не пытаться выдумывать или догадываться.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/

Александр Кравчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Обязанности свидетеля

Вы, как свидетель, обязаны честно и полно отвечать на вопросы суда и следствия (ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Однако закон не требует от вас помнить абсолютно всё — память может быть неполной или искажённой со временем.

2. Что делать, если не помните?

 • Честно скажите суду и следствию, что на данный момент не помните деталей. Формулируйте это прямо: «Я не помню» или «Мне трудно вспомнить».

 • Не пытайтесь выдумывать или домысливать события, это может повредить делу и вашей репутации.

 • Если вспомните дополнительные детали позже — можете сообщить через адвоката или следствие.

3. Будет ли ответственность за неполные воспоминания?

 • Нет, ответственности не будет за то, что вы не помните события.

 • Ответственность наступает, если вы сознательно лжёте (даёте заведомо ложные показания), скрываете важные сведения или препятствуете расследованию (ст. 307 УК РФ).

 • Просто забыть детали и честно об этом заявить — не является правонарушением.

4. Рекомендации на суде

 • Ведите себя спокойно, отвечайте вежливо и по существу.

 • Если не уверены в ответе, говорите, что не можете вспомнить.

 • Не стесняйтесь попросить перерыв, если чувствуете стресс или затруднение.

 • При возможности обратитесь к адвокату, чтобы он подготовил вас к допросу и поддерживал в суде.

 Вы не понесёте никакой ответственности за то, что не помните события по истечении времени. Главное — говорить правду и не выдумывать. Это законное и правильное поведение свидетеля.