Куплен дом в браке, но плачу ипотеку я и весь ремонт в доме сделали мои родители
Здравствуйте. Хотим развестись, есть ребенок 14лет. Куплен дом в браке, но плачу ипотеку я и весь ремонт в доме сделали мои родители. Теперь муж требует развод и пол дома. Что мне делать , как доказать , что он ничего не вложил в этот дом и что ребенок останется со мной, дом я не хочу продать и делить
Здравствуйте! Развод с разделом имущества, особенно когда есть несовершеннолетний ребенок и ипотека, — это сложный процесс. Важно собрать все возможные доказательства и четко сформулировать свою позицию в суде.
1. Дом, приобретенный в браке (статья 34 Семейного кодекса РФ):
• Совместная собственность: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
• Равные доли: При разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
• Ипотека: Тот факт, что дом приобретен в ипотеку, не влияет на режим совместной собственности.
2. Ваши действия:
Соберите доказательства:
• Документы об ипотеке: Предоставьте документы, подтверждающие, что именно вы вносили платежи по ипотеке (выписки из банка, квитанции об оплате).
• Документы о ремонте: Соберите все документы, подтверждающие, что ремонт в доме был сделан вашими родителями (договоры с ремонтными бригадами, чеки на покупку строительных материалов, акты выполненных работ).
• Свидетельские показания: Попросите своих родителей дать свидетельские показания в суде о том, что именно они делали ремонт в доме и за чей счет он был произведен.
• Другие доказательства: Любые другие доказательства, подтверждающие, что муж не вкладывал средства в приобретение и ремонт дома (например, переписка, фотографии, видеозаписи).Определите позицию по разделу имущества:
• Оспаривание равенства долей: Ваша задача — доказать, что доля мужа в доме должна быть уменьшена в связи с тем, что он не вкладывал средства в его приобретение и ремонт.
• Признание имущества личным: Попытайтесь доказать, что ремонт дома был произведен за счет личных средств ваших родителей и является неотделимым улучшением вашего имущества. В этом случае стоимость ремонта не подлежит разделу.
• Учет интересов ребенка: В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Докажите, что передача большей части дома вам будет соответствовать интересам ребенка.
Определите место жительства ребенка:
• Учет мнения ребенка: В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.
• Ваши доказательства: Соберите доказательства того, что проживание ребенка с вами будет соответствовать его интересам (например, справку из школы, характеристики от учителей, медицинские документы).
3. Как доказать, что муж ничего не вложил в дом:
• Отсутствие доходов: Предоставьте информацию о доходах мужа за период брака. Если его доходы были незначительными, это может свидетельствовать о том, что он не мог вкладывать средства в приобретение и ремонт дома.
• Отсутствие документальных подтверждений: Обратите внимание суда на то, что муж не может предоставить никаких документов, подтверждающих его вклад в приобретение и ремонт дома.
• Свидетельские показания: Попросите своих родителей и других свидетелей дать показания о том, что муж не участвовал в ремонте дома и не вкладывал в него деньги.
4. Что можно сделать, чтобы не продавать дом:
• Выплата компенсации: Предложите мужу выплатить компенсацию за его долю в доме.
• Передача другого имущества: Предложите мужу передать ему другое имущество в счет его доли в доме (например, автомобиль, дачу).
• Использование материнского капитала: Если у вас есть право на материнский капитал, вы можете использовать его для погашения ипотеки и выкупа доли мужа.
5. Важные моменты:
• Активная позиция: Займите активную позицию в суде и отстаивайте свои права.
• Юридическая помощь: Не экономьте на юридической помощи. Квалифицированный адвокат поможет вам выиграть дело.
• Сроки: Соблюдайте сроки подачи документов и явки в суд.
Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Соберите все возможные доказательства, обратитесь к опытному адвокату и займите активную позицию в суде. Удачи вам!
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Здравствуйте, Григорян Лусине!
1. Раздел дома и требования мужа:
Совместно нажитое имущество: Дом, купленный в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен. Это означает, что по общему правилу он подлежит разделу в равных долях (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ).
Доказательство вклада родителей: То, что ремонт в доме делали ваши родители, а ипотеку платите вы, может быть учтено судом при разделе имущества. Однако, чтобы это имело юридическую силу, необходимо иметь документальные подтверждения: Для ремонта: Договоры с подрядчиками, чеки на покупку строительных материалов, расписки от родителей о передаче вам денежных средств на ремонт, если они оплачивали его напрямую.
Для ипотеки: Квитанции об оплате ипотечных платежей, выписки с вашего банковского счета, подтверждающие перечисление средств банку.
Неучастие мужа в приобретении и ремонте: Если вы сможете доказать, что муж не вкладывал собственные средства в приобретение дома и его ремонт, это может стать основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе. Суд может учесть это при определении размера долей каждого из супругов (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ).
Ваше нежелание продавать дом: Вы не можете быть принуждены к продаже дома, если не хотите этого. Однако, если муж настаивает на разделе, а вы не можете договориться, любой из супругов вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). В таком случае суд может определить порядок пользования домом или, в крайнем случае, принять решение о его продаже с разделом вырученных средств.
2. Определение места жительства ребенка:
Приоритет интересов ребенка: При решении вопроса о месте жительства ребенка суд исходит прежде всего из интересов несовершеннолетнего. Возраст ребенка (14 лет) позволяет учесть его мнение при принятии решения (пункт 2 статьи 57 Семейного кодекса РФ).
Факторы, учитываемые судом: Суд будет оценивать привязанность ребенка к каждому из родителей, возможность создания условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы, материальное и семейное положение родителей), нравственные и иные личные качества родителей (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).
Ваше трудоустройство: Тот факт, что вы работаете неофициально, сам по себе не является препятствием для определения места жительства ребенка с вами. Важно доказать суду, что вы можете обеспечить ребенку надлежащие условия для жизни и развития.
Что вам следует предпринять:
Собрать доказательства: Активно собирайте все документы, подтверждающие ваши финансовые вложения в дом (ипотечные платежи, ремонт) и, если возможно, отсутствие вклада мужа.
Попытаться договориться: Попробуйте заключить письменное соглашение о разделе имущества с мужем. В нем можно прописать, что дом остается вам, а муж получает иную компенсацию (например, денежную или другое имущество). Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).
Обратиться в суд: Если договориться не удается, вам придется обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребенка. В исковом заявлении подробно изложите все обстоятельства, приложите собранные доказательства и свои требования.
Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:
Статья 34 Семейного кодекса РФ «Совместная собственность супругов».
Статья 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов».
Статья 38 Семейного кодекса РФ «Раздел общего имущества супругов».
Статья 39 Семейного кодекса РФ «Определение долей при разделе общего имущества супругов».
Пункт 2 статьи 57 Семейного кодекса РФ «Учет мнения ребенка при решении вопросов, затрагивающих его интересы».
Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ «Определение порядка общения с ребенком и место его жительства».
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!