Если куплены билеты на поезд, а паспорт просрочен более чем на 90 дней будет на день поездки, при этом
Здравствуйте.
Если куплены билеты на поезд, а паспорт просрочен более чем на 90 дней будет на день поездки, при этом заявление на замену паспорта уже в МВД, по старому паспорту можно сесть в поезд или уже не пустят?
Здравствуйте, Наталья!
Покупка билетов на поезд с просроченным паспортом:
Согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 810, для посадки в поезд дальнего следования пассажир должен предъявить документ, удостоверяющий личность, указанный в билете.
В вашем случае, если паспорт будет просрочен на день поездки, даже при наличии заявления на его замену в МВД, вас, скорее всего, не допустят к посадке в поезд. Просроченный паспорт не является действительным документом, удостоверяющим личность.
Важно отметить, что Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352, допускают покупку билета на поезд на основании военного билета для военнослужащих. Однако, в вашем случае, речь идет о просроченном общегражданском паспорте.
Поскольку вы уже подали заявление на замену паспорта, вам следует уточнить в МВД возможность получения временного удостоверения личности на период оформления нового паспорта. Временное удостоверение личности, выданное на основании заявления об утрате или хищении паспорта, может быть использовано для проезда на поезде (согласно п. 36 Положения о паспорте гражданина РФ). Уточните в МВД, возможно ли получение такого удостоверения в вашей ситуации.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
п. 28 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 810;
п. 15 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 05.09.2022 № 352;
п. 36 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!